先週に続きこの10/18,19の週末も東京遠征してきます。
目的は、℃-ute10/18舞台鑑賞とBerryz工房10/19ライブ参戦です。
今回は往復で夜行バスを使用します。
10/17
仕事は20時の済ませ一旦帰宅します。
食事とシャワーを済ませ22時頃に家を出ます。
まずは梅田に向かいます。
なかもず22:23-22:54梅田 地下鉄御堂筋線
前回までは湊町バスターミナルを利用していましたが、予約時に湊町発便が満席だったため
大阪駅まで出なければいけません。
バスターミナルとしての環境は湊町の方が断然いいんですが・・・
23:30頃に今夜の宿の中央ドリーム号が入線します。
大阪駅桜橋口23:40-8:03(△30)7:40新宿新南口 JRバス 中央ドリーム4号 2号車 JRバス関東車
JRバス関東車の充当です。
二階席にあがるとちょいと面食らいました。
今まで乗車したドリーム号は向かって左側がAB席で通路をはさんでC席だったんですが、この車は階段を上がって、向かって左側がC席で右側がAB席でした。
たぶん旧型なんでしょう。
数席の空き席で出発します。
途中、養老SAで休憩して中央道を進みます。
この期間は東名集中工事で東名は渋滞しているようです。
10/18
首都高速の渋滞により30分遅れで新宿南口に遅れて到着しました。
新宿駅近くの「松屋」でまずは朝食をとります。
さて今日の℃-uteの舞台ですが
池袋サンシャイン劇場で11:30開演です。
まずは池袋に移動します。
新宿8:11-8:20池袋 埼京線 普通 205系
この時点でまだ8時前なんで池袋駅前の
ネットカフェ「ポパイ」池袋店で時間を潰します。
10時半に店を出て会場の
サンシャイン60に向かいます。
5分ほどでサンシャイン60に到着。
いやーでかいですね。
催し物掲示板にこれから見る「携帯小説家」の看板もあります。
サンシャイン劇場はサンシャインビル奥の東京文化会館にあります。
劇団ゲキハロ第4回公演
「携帯小説家」
サンシャイン劇場
2008/10/18(土)11:30開演
13時半に舞台終了で即座に池袋駅にもどります。
これからは鉄ヲタ活動です。
「鉄道の日記念乗り放題きっぷ」の3回目があまっていますのでこれでちょいと八高線を攻めます。
池袋13:45-13:51新宿 埼京線 普通 205系
新宿駅改札内のうどん屋で出汁の黒い「かきあげうどん」を食べます。
新宿14:06-14:45(△7)拝島 中央・青梅線 青梅特快 223系
前回までに八高線の八王子ー拝島間は乗車していたので今回は拝島から北に向かいます。
拝島14:57-15:26高麗川 八高線 普通 205系
高麗川までは電化していて、高麗川から川越線直通の運行形態をとっています。
実質、高麗川から南北は別線です。
高麗川からはキハ110系気動車です。
まあ都心から1時間以上離れればさすがに田んぼのあるのどかな風景ですね。
高麗川15:53-17:22高崎 八高線 普通 キハ110系
高崎からは今日の宿のみ。さん邸へ向かいます。
高崎17:31-18:55浦和 高崎線 快速アーバン 211系
浦和18:59-19:05蕨 京浜東北線 普通 205系
19時半前にみ。さん邸に到着。
そのまま、夕食をとりにいきます。
近所の
イオン川口キャラのしゃぶしゃぶ店
「しゃぶ菜」で70分バイキングみっちり食いつぶしてやりました。
さて久しぶりのみ。さん邸ですが、金曜の夕方に急遽仕事でプレゼン資料作成が入ったため、
団欒も出来ず、此処まできて夜中3時までパソコンに向かっている様でした。
10/19
10時過ぎに起床します。
み。さん邸で休日のマターりとした午前を過ごし、13時半に今日の目的地へ向かいます。
東京厚生年金会館に行くために新宿を目指します。
蕨13:08-13:17赤羽 京浜東北線 普通 205系
赤羽13:26-13:41新宿 埼京線 普通 205系
新宿のまたまた「松屋」で昼食をとり、会館へ向かいます。
Berryz工房
CONCERT TOUR 2008 AUTUMN
ベリコレ
2008/10/19(日)
東京厚生年金会館
ライブ終演は20時半前です。
帰りのバス出発時間は22:40で時間があります。
翌朝、そのまま出勤なのでこの時間を使ってサウナに入ります。
西武新宿駅前のサウナ
「グリーンプラザ新宿」に21時前に入りました。
ここで汗を流して、食事を取りました。
22時過ぎに店を出て、新宿新南口のバスターミナルに向かいます。
乗車する中央ドリーム1号はまたまたJRバス関東車です。
今回は比較的いい車両でした。
6割程度の乗車率で途中 駅で乗客を拾い中央道を走ります。
新宿22:40-7:41(▲30)湊町バスターミナル JRバス 中央ドリーム1号 JRバス関東車
大阪駅で大半の乗客は降車して1割程度の状態で帰りも30分の遅延で湊町に到着しました。
10/20
難波7:36ー7:53なかもず 南海高野線 準急
家によってすぐに会社に出勤しました~
10/17-18
*交通費
なかもず-梅田 地下鉄御堂筋線 310円
大阪駅桜橋口-新宿新南口 JRバス 8440円
新宿-池袋-新宿-拝島-高麗川-高崎-浦和-蕨 鉄道の日記念乗り放題きっぷ 3090円
蕨駅東口ー芝南公民館 国際興行バス 190円
*食費等
新宿 松屋 480円
池袋 ネットカフェ 1000円
池袋 コンビニ 300円
新宿 駅うどん うどん 500円
高崎 土産730円
イオン川口 1000円
10/19-20
*交通費
芝南公民館ー蕨駅東口 国際興行バス 190円
蕨-赤羽-新宿
新宿-湊町バスターミナル JRバス 7460円
難波ー中百舌鳥 南海高野線 320円
*食費等
新宿 松屋 450円
新宿 サウナ 1500円
新宿 サウナ 定食 780円