ぴろが今までに乗車した路線の記録です。
新幹線
・東海道山陽新幹線 東京―新横浜ー小田原ー熱海ー静岡ー掛川ー浜松ー豊橋ー名古屋ー米原ー新大阪ー新神戸ー姫路ー岡山ー福山ー広島ー新岩国ー徳山ー小郡・新山口ー小倉ー博多
・東北新幹線 東京―大宮ー小山ー福島ー仙台ー盛岡ー八戸
・上越新幹線 大宮―長岡ー新潟
・山形新幹線 福島ー山形
・秋田新幹線 盛岡―秋田
・長野新幹線 高崎―長野
・九州新幹線 新八代ー新水俣ー鹿児島中央
在来線
・山陽本線 神戸ー兵庫ー新長田ー加古川ー姫路ー網干ー相生ー和気ー熊山ー東岡山ー高島ー岡山ー庭瀬ー中庄ー倉敷ー新倉敷ー笠岡ー福山ー尾道ー糸崎ー三原ー広島ー新井口ー宮島口ー徳山ー防府ー小郡ー宇部ー小野田ー厚狭^-下関ー門司
・和田岬支線 兵庫ー和田岬
・赤穂線 相生ー播州赤穂ー日生ー備前片上ー西片上ー伊部ー長船ー邑久ー西大寺ー大多羅ー東岡山
・姫新線 姫路ー津山ー中国勝山ー新見
・津山線 岡山ー法界院ー金川ー津山
・因美線 津山ー鳥取
・吉備線 岡山ー備前三門ー備中高松ー総社
・瀬戸大橋線岡山ー大元ー茶屋町ー児島ー宇多津
・宇野線 茶屋町ー宇野
・伯備線 倉敷ー総社ー備中高梁ー井倉ー新見ー米子
・山陰本線 京都ー綾部ー福知山ー和田山ー八鹿ー豊岡ー玄武洞ー城崎ー香住ー餘部ー浜坂ー鳥取ー米子ー松江ー宍道ー出雲市ー江津ー益田 /幡生ー長門市
・仙崎支線 長門市ー仙崎
・三江線 三次ー江津
・芸備線 新見ー備後落合ー備後庄原ー塩町ー三次ー矢賀ー広島
・福塩線 福山ー塩町
・呉線 三原ー呉ー海田市
・山口線 小郡ー津和野ー益田
・木次線 宍道ー木次ー備後横田ー備後落合
・東海道本線 神戸ー三宮ー灘ー住吉ー尼崎ー大阪ー新大阪ー吹田ー茨木ー京都ー山科ー大津ー膳所ー西草津ー草津ー守山ー彦根ー米原ー大垣ー岐阜ー名古屋ー金山ー笠寺ー大府ー岡崎ー蒲郡ー豊橋ー新所原ー新居町ー浜松ー愛野ー掛川ー金谷ー静岡ー清水ー富士ー吉原ー沼津ー熱海ー小田原ー藤沢ー茅ヶ崎ー大船ー横浜ー川崎ー品川ー新橋ー東京
・播但線 姫路ー福崎ー和田山
・加古川線 加古川ー粟生ー西脇市―谷川
・福知山線 尼崎ー篠山口ー福知山
・大阪環状線 大阪ー京橋ー大阪城公園前ー森之宮ー玉造ー鶴橋ー天王寺ー新今宮ー大正ー弁天町ー西九条ー福島ー大阪
・桜島線 西九条ー桜島
・阪和線 天王寺ー堺市ー三国ヶ丘ー百舌鳥ー鳳ー富木ー北信太ー和泉府中ー日根野ー紀伊中之島ー和歌山
鳳ー東羽衣
・関西空港線 日根野ーりんくうタウンー関西空港
・東西・片町線尼崎ー北新地ー京橋ー放出ー徳庵ー鴻池新田ー野崎ー木津
・関西本線 JR難波ー今宮ー新今宮ー天王寺ー加美ー久宝寺ー志紀ー王寺ー奈良ー加茂ー柘植ー亀山ー四日市ー桑名ー名古屋
・奈良線 京都ー木津
・紀勢本線 亀山ー津ー松阪ー新宮ー紀伊勝浦ー白浜ー紀伊田辺ー道成寺ー御坊ー湯浅ー和歌山ー和歌山市
・湖西線 山科ー近江塩津
・北陸本線 米原ー長浜ー木ノ本ー敦賀ー武生ー鯖江ー福井ー加賀温泉ー小松ー金沢ー高岡ー富山
・桜井線 高田ー天理ー奈良
・越美北線 越前花堂ー九頭竜湖
・氷見線 高岡ー伏木ー氷見
・城端線 高岡ー城端
四国
・予讃線 高松ー坂出ー宇多津ー多度津ー松山ー伊予市ー伊予大洲ー宇和島
・土讃線 多度津ー琴平ー阿波池田ー後免ー高知ー窪川
・徳島線 阿波池田ー徳島
・高徳線 高松ー徳島
・牟岐線 徳島ー海部
・予土線 窪川ー宇和島
・内子線 内子ー新谷
・鳴門線 鳴門ー池谷
九州
・鹿児島本線 門司港ー門司ー小倉ー黒崎ー折尾ー香椎ー博多ー二日市ー鳥栖ー大牟田ー上熊本ー熊本ー新八代ー八代
・日豊本線 小倉ー行橋ー中津ー別府ー大分ー臼杵ー日向市ー宮崎ー霧島神宮ー隼人ー鹿児島ー鹿児島中央
・豊肥本線 大分ー阿蘇ー宮地ー南熊本ー熊本
・久大本線 大分ー日田ー由布院ー南由布ー久留米
・香椎線 宇美ー長者原ー香椎ー西戸崎
・肥薩線 八代ー人吉ー吉松ー隼人
・指宿枕崎線 鹿児島中央ー指宿
・長崎本線 鳥栖ー佐賀ー長崎
・佐世保線 肥前山口ー佐世保
・大村線 早岐ー諫早
・唐津線 久保田ー西唐津
・筑肥線 姪浜ー唐津
・日田彦山線 城野ー田川後藤寺ー夜明
・筑豊本線 若松ー折尾ー直方ー新飯塚ー桂川ー原田
・後藤寺線 新飯塚ー田川後藤寺
・篠栗線 吉塚ー長者原ー桂川
・筑肥線 姪浜ー唐津
・唐津線 西唐津ー久保田
東海、東日本
・武豊線 大府ー武豊
・中央線 金山ー鶴舞ー千種ー大曽根ー勝川ー高蔵寺ー多治見ー土岐市―恵那ー中津川ー塩尻
東京ー神田ー御茶ノ水ー水道橋ー飯田橋ー市ヶ谷ー信濃町ー千駄ヶ谷ー代々木ー新宿ー東中野ー中野ー吉祥寺ー立川ー西国分寺ー八王子ー高尾ー大月ー甲府―岡谷ー塩尻
・太多線 多治見ー美濃太田
・高山線 岐阜ー美濃太田ー高山ー飛騨古川ー猪谷ー富山
・名松線 松阪ー伊勢奥津
・参宮線 多気ー鳥羽
・飯田線 豊橋ー豊川ー飯田ー辰野
・篠ノ井線 塩尻―篠ノ井
・横浜線 東神奈川ー菊名ー新横浜ー橋本ー八王子
・相模線 橋本ー茅ヶ崎
・根岸線 横浜ー桜木町ー関内
・南武線 立川ー川崎
・鶴見線 鶴見ー扇町、浅野ー海芝浦
・横須賀線 東京ー横浜ー大船ー逗子ー横須賀
・伊東線 熱海ー伊東
・京葉線 東京ー二俣新町ー海浜幕張―蘇我
・武蔵野線 府中本町ー南船橋、市川塩浜
・八高線 八王子ー拝島
・青梅線 拝島ー立川
・山手線 品川ー浜松町ー新橋ー有楽町ー東京ー神田ー秋葉原ー御徒町ー上野ー西日暮里ー池袋ー新宿ー代々木ー原宿ー渋谷ー五反田ー大崎
・埼京線 池袋ー板橋ー赤羽ー西与野ー大宮
・総武線 御茶ノ水・東京ー錦糸町ー幕張本郷ー津田沼―千葉
・外房線 千葉―安房鴨川
・内房線 蘇我―太海ー千倉ー館山ー安房鴨川
・東北線 東京ー上野ー赤羽ー大宮ー東鷲宮ー宇都宮ー黒磯ー郡山ー福島ー仙台、岩沼ー松島ー小牛田、八戸ー青森
・高崎線 大宮―高崎
・信越線 高崎ー横川
・常磐線 日暮里ー北千住ー友部ー日立ー岩沼
・水戸線 友部ー下館ー小山
・日光線 宇都宮ー今市
・御殿場線 沼津ー新松田
・身延線 甲府ー富士
・奥羽本線 秋田ー弘前ー青森
・上越線 高崎ー宮内ー越後湯沢ー六日町ー宮内
・仙石線 あおば通りー榴ヶ岡ー松島海岸
・仙山線 仙台ー羽前千歳
・陸羽東線 小牛田ー鳴子温泉ー新庄
・奥羽本線 新庄ー山形ー福島
・函館本線 長万部ー札幌ー岩見沢ー滝川ー旭川
・室蘭本線 長万部ー沼ノ端ー岩見沢
・千歳線 白石ー沼ノ端・石勝線 南千歳ー新得
・根室本線 新得ー帯広ー釧路
・釧網本線 東釧路ー釧路湿原・浜小清水ー網走
・石北本線 新旭川ー網走
私鉄
中国地方
・岡山臨港鉄道 大元ー岡南元町(廃止)
・片上鉄道 片上港ー柵原 (廃止)
・水島臨海鉄道 倉敷市ー三菱自工前
・広島電鉄 広島駅ー広電宮島口
広島駅前ー広島港
紙屋町ー中電前
・一畑鉄道 松江しんじ湖温泉ー出雲大社前
ー出雲市
・智頭急行 智頭ー上郡
・岡山電気軌道 岡山駅ー県庁通りー東山・-田町
・土佐電鉄 後免町ーはりやま橋ー県庁前・高知駅前ーはりまや橋ー桟橋五丁目
・伊予鉄道 JR松山駅ー大街道ー道後温泉
高浜ー松山市
・南海電鉄
高野線 汐見橋ー岸里玉出ー堺東ー三国ヶ丘ー百舌鳥八万ー中百舌鳥ー初芝ー北野田ー金剛ー河内長野ー橋本ー極楽橋・高野山
南海本線 難波ー新今宮ー堺市ー岸和田ー和歌山市
高師浜線 羽衣ー高師浜
空港線 泉佐野ーりんくうタウンー関西空港
・泉北高速
中百舌鳥ー深井ー泉が丘ー光明池ー和泉中央
・近畿日本鉄道
難波線 難波ー上本町
大阪線 上本町ー伊勢中川
名古屋線・山田線・鳥羽線 名古屋ー津ー鳥羽
南大阪線・長野線 阿部野橋ー河内長野
奈良線 難波ー大和西大寺
橿原線 大和西大寺ー平端
天理線 平端ー二階堂ー天理
・京阪電鉄
・阪急電鉄
・叡山電鉄
・阪神電鉄
・近江鉄道 米原ー多賀大社
・米原ー貴生川
・八日市ー近江八幡
・信楽鉄道 貴生川ー信楽
・名古屋鉄道
本線 豊橋ー知立ー金山ー新名古屋ー新一宮ー新岐阜
河和線 神宮前ー河和
豊田線 赤池ー豊田市
三河線 知立ー豊田市
各務原線 岐阜ー新鵜沼
犬山線 新鵜沼ー柏森ー東枇杷島
・愛知環状鉄道
岡崎ー新豊田ー高蔵寺
・遠州鉄道 新浜松ー西鹿島
・天竜浜名湖鉄道 西鹿島ー新所原
・静岡鉄道 新静岡ー清水
・えちぜん鉄道 田原町ー福井ー福井口ー永平寺口ー勝山・-西春江ー三国ー三国港
・岳南鉄道 吉原ー岳南江尾
・福井鉄道 田原町ー武生新
・小田急電鉄
・小田原線 新宿ー町田ー相武台前ー海老名ー松田ー小田原
・京王電鉄
京王線 新宿ー調布ー飛田給ー八王子
・東急電鉄
東横線 渋谷ー菊名ー横浜
池上線 五反田ー戸越銀座
・横浜高速鉄道
横浜ーみなとみらいー横浜中華街
・京浜急行電鉄
本線 泉岳寺ー蒲田ー横浜
空港線 蒲田ー羽田空港
・東京モノレール
浜松町ー大井競馬場前ー流通センターー空港第二ビル
・東京高速臨海鉄道
新木場ー国際展示場ー東京テレポートー大崎
・ゆりかもめ
新橋ーお台場海浜公園ー青梅ー展示場前ー有明
・西武電鉄
新宿線 新宿ー新井薬師前
・東武電鉄
伊勢崎線 浅草ー押上ー北千住ー草加ー新越谷ー越谷ー春日部ー東武動物公園
日光線 東武動物公園ー下今市ー東武日光
鬼怒川線 下今市ー鬼怒川温泉
野田線 大宮ー春日部ー船橋
東上線 池袋ー和光市
・新京成電鉄
北習志野ー新鎌ヶ谷
・京成電鉄
押上線 押上ー京成高砂
・北総開発鉄道
京成高砂ー印旛日本医大
・東葉高速鉄道
西船橋ー東葉勝田台
・伊豆急行線 伊東ー伊豆急下田
・富士急行線 大月ー河口湖
・真岡鉄道 下館ー茂木
・福島交通 福島ー飯坂温泉
・長崎市電気軌道
長崎駅前ー築町ー石橋、正覚寺下、蛍橋
地下鉄
福岡
・空港線 福岡空港ー中洲川端ー天神ー唐人町ー姪浜
・箱崎線 中洲川端ー呉服町
神戸
・山手線 新神戸ー大倉山ー西新中央
大阪
・御堂筋線 なかもずー江坂
・谷町線 東梅田ー天王寺
・四つ橋線 西梅田ー住之江公園
・中央線 コスモスクエアー緑橋
・千日前線 野田阪神ー鶴橋
・堺筋線 天下茶屋ー北浜
・長堀鶴見緑地線 門真南ー大阪ドーム前千代崎
・ニュートラム 住之江公園ーコスモスクエア
京都
・烏丸線 京都ー烏丸御池
・東西線 烏丸御池ー御陵
名古屋
・東山線 名古屋ー池下
・桜通線 名古屋ー久野大通り
・名城線 ナゴヤドーム前矢田ー堀田
・名港線 金山ー名古屋港
・鶴舞線 丸の内ー赤池
横浜
・3号線 新横浜ー横浜ー関内
東京
・浅草線 泉岳寺ー押上
・半蔵門線 押上ー渋谷
・東西線 中野ー茅場町
・南北線 王子ー後楽園
・日比谷線 北千住ー神谷町
・銀座線 浅草ー渋谷
・千代田線 代々木上原ー大手町
・丸の内線 大手町ー新宿
札幌
・南北線 さっぽろーすすきの
・東豊線 さっぽろー福住