一日目より
紀の松島観光の後は新宮で瀞(どろ)峡観光に向かいます。
青春18きっぷでの旅ですが日程上普通列車を使いにくいので今日は特急をフル活用します。
まずは新宮に向かいます。
昨日のくろしおと変わりスーパーくろしおに乗車します。
といっても私の乗る普通車は変わらなくて先頭のグリーン車がパノラマ展望し様になっています。
紀伊勝浦11:36-11:57新宮 Sくろしお1号
瀞(どろ)峡観光
新宮からは未乗の紀勢本線で三重県へ向かいます。
このまま終点の名古屋まで行ってもいいんだけど高くつくんで今回は松阪までの乗車です。
カミンズ製のデーゼルエンジンをふかして三重県を北上していきます。
新宮17:28-19:33松坂 W南紀8号
松阪からは近鉄特急で大阪に戻ります。
松坂19:45-21:18上本町 近鉄特急
このような感じで濃い二日間は終了です。