三日目の6/25は広島から瀬戸内海を船で渡り松山でラルクライブ参戦後、また船で小倉へ渡ります。
昨日くらいからどうも調子が悪くて咳が止まりません。
こんな体調のまま全行程しのげるのか不安なままとりあえず薬局で咳き止めを買って服用しました。
薬局のおっちゃん曰く、どうやらこの時期はブタクサという花粉や黄砂でアレルギーを起こす人がいるとか。
たぶん自分もそうなんだろうと妙に安心して、今日の日程はスタートです。
まずは松山行きの船に乗るために広島電鉄比治山経由広島港息に乗車。
広島駅-広島港 広島電鉄
途中に勤めている会社の広島○ンタのトラックと電車が併走 orz
広島港からは呉寄航の松山行きクルージングフェリーに乗船します。
クルージングといってますがただのフェリーです。
広島港9:15-11:55松山観光港 瀬戸内汽船
船内は座席と桟敷がありまよわず桟敷を確保。20畳くらいの桟敷を4人でゆったりと使用します。
もちろん横になりゴロゴロしながらね。
出航して1時間ほどで呉港に到着。
呉港に隣接してヤマトミュージアムと海上自衛隊広報施設の地上に上がった潜水艦がお出迎えです。
元気がよければここで二つの施設を観覧して呉から松山に行くつもりでしたが、体調いまいちで今回はあきらめました。
しばらくして呉港出航です。
呉港出航してすぐに海上自衛隊、海上保安庁の船が見えてきます。
雰囲気が少し違いますね。
約29分位して今度は船が徐行しだしました。
どうやら音戸の瀬戸の狭い海路を通るために減速している模様です。
船は定刻に松山観光港に着船しました。
松山観光港から10分ほど歩いて伊予鉄道高浜港より松山市駅まで電車で移動です。
高浜-松山市 伊予鉄道
松山市駅は電車線と市内線の接続駅です。
ちょうど市内線に「ぼっちゃん電車」がとまっていました。
見た目はSLなんですが実は動力はデーゼルエンジンでにせものの煙が出てます。
ここからは市内電車一日乗車券を使用します。
松山市-松山駅前 伊予鉄道
まずはJR松山駅で昼食をとります。
そして松山の繁華街の大街道を少し散策しました。
松山駅前- 大街道 伊予鉄道
大街道ー南町
ラルク 愛媛県民文化会館 2007/6/25
ライブ終了後はタクシーで松山観光港へ移動します。
実はこのとき手持ちの現金が少なく、タクシー代はカードで払おうとしましたが、運ちゃんにカード支払いの旨を伝えると
「このカードにお金がはいってるんですか?」
とか返答があり思わずずっこけそうになりました。
おとなしく現金で支払いました。
愛媛県民文化会館ー松山観光港
ここからは夜の瀬戸内海を渡ります。
今回の旅を計画するまで松山ー小倉のフェリーがあるなんて知りませんでした。
実際人は乗船してるんかなと思いましたが、団体さんを含めて意外と乗ってました。
乗船したまずは売店で食事をとりました。
お風呂もついているので汗を流します。
船の風呂は船が揺れるたびに水面が揺れて旅をしている実感があります。
松山観光港21:55-5:00小倉 関西汽船 くるしま
今日の宿は二等寝室です。
一部屋に8寝台あり、今日は下段の4寝台の主がいます。
どうも熱くてあまり寝れませんでした。
船は翌朝5:00に小倉港に到着です。
船自体は7:00までは休憩が引き続き可能ということですが、私は今日から本格開始の鉄ヲタ行動のために5:50頃下船しました。
梅雨空で蒸し熱い。