11/25
HAPPY BIRTHDAY TO ME
お誕生日おめでとうございます。
ぴろさんは3○才になりました。
四国三日目の室戸岬の朝です。
すがすがしい朝です。
空気も澄んでます。
民宿で朝食をとって朝少し散歩してきました。
朝の室戸岬からの太平洋です。
今回の旅はノンビリとまわってますので
この室戸岬には一日弱いました。
また違う季節に来たいですね。
今日は1日目に続いて大歩危まで行ってトロッコ列車に乗ってきます。
まずは高知へ向かいます。
昨日に引き続きバスに乗車し奈半利へ向かいます。
室戸岬9:39-10:30奈半利駅前 高知東部バス
奈半利からは土佐くろしお鉄道で後免・高知へ向かいます。
安芸までの区間列車は普通のデーゼルカーです。
奈半利10:45-11:05安芸 土佐くろしお鉄道
土佐くろしお鉄道の車庫がある安芸駅で高知行に乗り換えます。
安芸から乗車した車両はタイガース列車でした。
安芸は阪神のキャンプ地なのでそういう事みたいです。
広島ファンとしては思わず乗車拒否になりそうになりました。
新井・・・
まあ次の予定もあるんで仕方なく乗車します。
安芸11:07-12:16高知 土佐くろしお鉄道
今年三回目の高知で昼食をとります。
駅の喫茶店でかつ丼を食べました。
高知駅でこれから大歩危駅から乗車する「大歩危トロッコ」の
指定席を買い求めましたが満席でした。
「バースデーきっぷ」購入時に同じ指定席を求めましたが満席でした。
とりあえず大歩危に向かいます。
高知13:00-13:52大歩危 南風16号
三連休最終日ということで岡山行き南風号の指定席もすべての便が満席でした。
かろうじて自由席を確保しました。
大歩危に到着。
大歩危からは「大歩危トロッコ」列車で阿波池田まで向かいます。
このトロッコ列車はキハ185系デーゼルカー+トロッコ列車の二両編成で
大歩危ー阿波川口の区間のみトロッコ部分を指定席として乗車できます。
キハ185系デーゼルカーの部分は指定席券なしで乗車できます。
なので指定席券を持ってない私は普通のキハ185系デーゼルカーに乗車しました。
悔しいので先頭部分でかぶりつきしてやりました。
で、未練がましくトロッコ部分を覗いてみました。
どうやら8割がたは団体客で阿波川口で降りていきました。
団体に抑えられてたら指定席取るのはキツイか・・・
キャンセルもないだろうし・・
大歩危14:06-14:55阿波池田 大歩危トロッコ
ということで通常20分程度の区間を50分かけて「大歩危トロッコ」は
阿波池田駅に到着しました。
阿波池田から特急剣山で徳島に向かいます。
おととい同じルートを普通列車で二時間かけて走破しましたが今日は特急で一時間強で駆け抜けます。
この列車、通常はキハ185系の二両編成で運行されますが
時期によってゆうゆうアンパンマンカーなる指定席が連結され3両編成で運行されます。
このゆうゆうアンパンマンカーの半室が指定席部分になりシートはこのようにアンパンマンが描かれています。
もう半室はこのように子供達が遊べるエリアになっていて発車前から全力で遊ばれてます。
阿波池田ー徳島のローカル線ですがこのためにやはり親子連れが乗りにきたんでしょうか?
さすがにこの指定席はとりませんでした
おとなしく普通の指定席でマターリと徳島まで過ごしました。
阿波池田16:17-17:24徳島 剣山10号
徳島では夕食を食べて大阪行きの高速バスに乗車する予定にしていました。
しかし事前にバスの予約をしてなかったせいで18時以降30分ごとあるバスは
終バスまで満席でした。
かろうじて19時発の神戸行きの残2席のに滑り込みました。
とりあえず安心したところで駅前の居酒屋に入ります。
ここで徳島餃子を楽しみながらバスの発車時間まですごしました。
徳島駅前19:00-20:40三ノ宮駅前 JR高速バス
三ノ宮に到着。
JR三ノ宮駅がどうもざわついています。
垂水での人身事故で先ほどからJRが止まってます。
ついてないね~
まあ適当に時間つぶして再開したJRに乗車しました。
三ノ宮-大阪 快速
大阪で12/24LUNA SEA LIVEの帰りの夜行バスのチケットを確保しました。
梅田-なかもず 地下鉄御堂筋線
家に着いたのが23時前でした。
誕生日四国旅行の終了です。