8/10
最終日です。
今日は大阪に戻って倉木麻衣FCイベントに参加します。
7時に起床して7時半にはホテルを出ました。
よくホテルの周りを見るともろに○俗街でこうばしい感じです。
その中、広島電鉄の電停まで5分くらい歩きました。
銀山町ー広島駅前 広島電鉄
広島駅で昨日と同じ店「駅丼」で「牛朝定食」(450円)で朝食をとります。
その後食料を買い込んで西へと向かいます。
広島で青春18きっぷ7回目のスタンプを押します。
広島からは岡山までストレートに向かいます。
出発と同時に眠気に襲われ気づいたら福山手前でした。
福山からは何度も乗車した区間です。
しばらくして岡山駅に到着です。
広島8:45-11:47岡山 普通 113系4両
さて岡山から相生間は毎時一時間の運行の青春18きっぷ期間は混雑で有名な区間です。
以前この区間を乗車したときもご多分にもれす混雑していたので今回は学習してちょっと早めに乗車列に並びました。
無事座ることができ、最終的には空き席がないくらいの乗車率で
相生までたどり着きました。
岡山12:14-13:19相生 普通 113系4両
相生からは1分の待ち合わせで新快速に乗車。
岡山からの4両にくらべ8両と両数が多くなった分余裕で着席できました。
考えれば今回の旅で九州を除いた区間は全部国鉄型車両ばかりでした。
國鉄広島鉄道管理局と揶揄されるくらいです。
ここで久しぶりのJR型車両です。
加速ぷりも乗り心地も全然違います。
このまま大阪にいけますがここは姫路で列車を降ります。
相生13:21-13:40姫路 新快速 223系8両
姫路で降りた理由は姫路駅構内駅そば
「まねき屋」の「天ぷらそば」を食べるためです。
このそばは特徴があり麺が黒い日本そばではなく黄色の中華そばでだしがそばとなっています。
ここのそばは好きなので毎回食べてます。
今日もおいしく食べました。
自分用のお土産に「持ち帰り駅そば二人目」(520円)を買いました。
満足になり最終ランナーに乗り継ぎます。
姫路13:57-14:58大阪 新快速 223系8両
大阪駅に到着しました。
このあとはグランキューブ大阪で開催される倉木麻衣FCイベントに参加するため
会場へ向かいます。
グランキューブが隣接するリーガロイヤルホテル送迎バスに乗車します。
大阪駅ーリーガロイヤルホテル 送迎バス
この後、会場で連番するFC非会員の
るろうにと合流。
倉木麻衣
FCイベント 2008
Mai-k.net Exclusive live
You&mai Summer 2008
2008/8/10(日) 17:00開演
グランキューブ大阪
イベント終了後にろろうに車で途中王将に寄り夕食をとって帰宅。
4泊5日の旅が終了しました。