先週に引き続きまた九州遠征をかねて乗り鉄にまわってきます。
今回のメインは氷室福岡ライブ、大分トロッコ列車にむりやり餘部、タンゴ方面をひっつけます。
8/14
先週と同じように18時過ぎに仕事終え一旦帰宅して、旅支度をします。
19時半ころ家を出発します。
今回はJR三国ヶ丘駅まで自転車で向かいます。
今夏8回目の18きっぷは三国ヶ丘からスタートです。
いつものとおり環状線直通の関空快速で大阪経由で新大阪まででます。
三国ケ丘20:15-20:47大阪 関空紀州路快速 223系 8両
大阪20:53-新大阪 快速 221系 8両
新大阪では最近のマイブームということでうどんを夕食にとります。
新大阪駅2階の小洒落たうどん屋「」で「豚シャブサラダうどん」(840円)を食べます。
コシのあるうどんで食べ応えがありました。
新大阪からは先週と同じくムーンライト九州号の乗車します。
今日は盆前ということで指定席満席でそれなりに混んでいました。
今日の釜は先週とは違いEF66ー46でした。
新大阪21:59-6:08小倉 快速ムーンライト九州 12系 8両
先週と同じく山陽路を西へひた走ります。