8/24
青春18きっぷ11回目の旅は浜松℃-uteライブ参戦のための
日帰りの旅になります。
ライブの昼夜公演参戦と言うことで昼公演14:30開演にあわせて向かいます。
6時に起床。
支度をして6時半には家を出ます。
昨日の大雨の続きか小雨の降る中自転車で中百舌鳥駅に向かいます。
中百舌鳥ー三国ヶ丘 南海高野線準急
予定していた便より早い御坊発の環状線直通の快速に乗車します。
御坊発なので113系混色を期待しましたが来たのは223系でした。
紀勢本線まで223系は進出してるんですね。
休日はいいながら朝方は列車がつまって運転されているので
三国ヶ丘ー天王寺間昼間は10分のところこの列車は17分かかります。
ノロノロ運転でした。
三国ヶ丘6:58ー7:35大阪 快速 223系8両
大阪駅で途中下車していつもの御堂筋口のパン屋さんに寄りましたが朝方とゆうことでパンが出そろっていなく品揃えがいまいちで残念でした。
まあ、とりあえずパンを2個買いました。
大阪からは最近よく乗車してる感がある新快速に乗車。
早起きしたんで眠たくてほぼ寝てました。
大阪8:00ー9:25米原 新快速 223系2000番台12両
米原では30分ほどの待ち合わせで豊橋行きの特別快速に乗車します。
一本後の米原着の新快速でも接続しますが乗り継ぎ時間が5分のうえ同じように乗り換えする乗客も多く、「米原ダッシュ」という言葉があるくらいで、その上米原駅工事中で乗り換え跨線橋が大垣側のひとつしかなく導線が最悪なんで1本前の新快速に乗るようにしました。
案の定豊橋行き発車直後に大量の乗り換え客がきました。
その中涼しげに席に座って発車を待ってました。
特別快速は多客期対応なのか乗車案内放送では6両案内でしたが実際は8両でした。
この列車で一気に豊橋に行きます。
米原を出た後、大阪駅で買ったパンを食べます。
その後、気持ちよく睡眠タイムにはいります。
米原9:58ー12:00豊橋 特別快速 313系5000番台8両
豊橋ですぐの乗り継ぎのプチダッシュ乗り換え浜松へ向かいます。
ここでカラフルなTシャツを着たヲタもだちを数名ハケーン!!
豊橋12:04ー12:39浜松 普通211系4両
さてお昼時に浜松で昼食をとります。
浜松といえば「うなぎ」ですが
8月初めに同じく浜松で「うなぎ」を食べたので今日は回避。
浜松は実は「餃子」の年間一人当たりの消費数が日本一らしいです。
なので今日のお昼は「餃子」です。
浜松でよく宿泊するサゴーホテルの近所に店(名前忘れた!!)があったのでそこへ向かいます。
注文したのはラーメン550円と餃子350円です。
ラーメンは細麺で私好みです。
スープは豚骨しょうゆで和歌山ラーメンのスープを若干薄めた感じのものでした。
餃子はあまりくどくはない味で、皮がカラリと焼けていて食感がいいです。
まああたりの店でした。
14時前にアクトシティ浜松へ移動。
℃-ute
コンサートツアー2008夏~忘れたくない夏~
2008/8/24(日)
アクトシティ浜松
14:30開演
16時半に昼公演が終了して浜松駅に戻るとどうやら騒がしいです。
どうやら東海道新幹線熱海ー三島間で大雨のため16時すぎから新幹線が運転見合わせとのこと。
新幹線改札は人だかりです。
帰りがどうやら荒れそうです。
夜公演まで駅前のマクドで時間を潰します。
17時半ころに再びアクトシティに戻ります。
℃-ute
コンサートツアー2008夏~忘れたくない夏~
2008/8/24(日)
アクトシティ浜松
18:00開演
夜公演は20時に終了。
駅前のコンビニで食料を調達します。
このあと多分遅れるであろう新幹線への事前対応です
浜松駅に戻ると案の定、新幹線は2時間以上の遅れとなっていました。
さて私はっこから新幹線には乗らずに交通費を浮かすために在来線で名古屋まで向かいます。
ここからは8/2の静岡エコパアリーナからの帰りと同じ経路になります。
浜松20:19ー20:52豊橋 普通 311系4両
豊橋20:57ー21:58名古屋 区間快速 313系6両
名古屋までに並行する新幹線高架には下り方面へは走行するのが見えていたのでとりあえず新幹線は動いているようです。
22時前に名古屋駅に到着。
新幹線改札には人だかりができています。
どうやら16時過ぎの運転見合わせから一回運転再開されたようですが21時すぎにふたたび
三島周辺で大雨のために運転見合わせになったようです。
したがって三島方面上りは動いていません。
下り西行きは三島以西に走行中だった列車が軒なみ2時間遅れで運転中。
ここはまどわずエクスプレスEX-IC予約で自由席を購入。
そのまま慌しい改札口を入りました。
17番線に丁度入ってきた2時間遅れののぞみ83号に乗車しました。
一応着席できることができました。
車内は結構くたびれた感じの乗客がいました。
[定刻]名古屋20:15ー21:06新大阪 のぞみ83号
[実際]名古屋22:20-23:11新大阪
新大阪にはほど同区間定時で到着。
新大阪駅のホームにはいまだ出発できない東京行きののぞみが停車中です。
今から運転再開しても東京着は26時ですか・・・
新大阪駅の窓口では2時間遅延の特急券払い戻しの人ごみの中を抜けて出ました。
ここからはいつものごとく家まで帰りました。
新大阪23:23ーなかもず 地下鉄御堂筋線
結局この日の新幹線が全線運転再開されたのは25時半くらいだったようです。
ちなみに私、この1年間で3回目の新幹線2時間遅れの渦中に巻き込まれました。
8/24 諸費用
*交通費
中百舌鳥ー三国ヶ丘 1.6km 150円ICOCA
三国ヶ丘ー浜松 320.5km 青春18きっぷ2300円 (普通運賃5460円)
浜松ー名古屋 108.9km 青春18きっぷ2300円 (普通運賃1890円)
名古屋ー新大阪 186.6km 5430円EX-IC運賃
新大阪ーなかもず 21.6km 360円ICOCA
*食費
大阪駅パン屋 パン2個 300円ICOCA
浜松 ラーメン・餃子 900円
マクド 620円
コンビニ 500円
*総計 10560円