今回というより今週の旅はモーニング娘。2008年秋ツアーに参戦すべくこの週末は広島・米子の中国地方遠征です。
もちろん、道中は鉄・バスヲタ行動をはさみますが。
11/15
大阪ー広島 JRバス昼特急
娘。広島紺参戦
三次へ移動
11/16
未乗の三江線・境線乗り潰し
臨時急行さんべ見る
娘。米子紺参戦
米子ー大阪 久々の日交バス
今回の目玉はなんと言っても三次ー江津間の三江線乗りつぶしです。
11/15
7時に起床して、支度して7時半に家を出ます。
なかもず8:00-梅田 地下鉄御堂筋線
JR大阪駅のうどん屋で朝食をとり、その隣のいつものパン屋でパンを買い込みます。
そうこうするうちに9時10分前になったんで桜橋口のJRバス乗り場へ向かいます。
夜の桜橋JRバス乗り場は経験はありますが、朝の乗り場ははじめてかなと思います。
すでに入線しておりさっさと乗車します。
JR西日本三菱エアロキングDD社でした。
大阪駅桜橋口9:00-13:55広島BT JRバス山陽道広島昼特急
・乗車
宝塚9:35IC2名
西宮北IC9:48
最終的に20名の乗客で広島へ向かいます。
ダブルデッカー2階からの景色はやっぱりいいですね
・休憩
白鳥SA10:28-10:38
福山SA12:05-12:25
昼時の福山SAでは20分の停車です、
福山SAにはレストランがありますがお昼時ということで結構混んでいて
尾道ラーメンをたべようと思いましたが断念しました。
かわりに、タコ天と朝に大阪駅で買ったパンの昼食です。
・降車
中筋13:21
不動院 通過
広島BT13:34 降車
予定より早めに広島市内に到着して私が降車する広島BTには20分の早着でした。
今日のライブは15:30開演なので、広島BTすぐ近くの広島市民球場に向かいます。
丁度、スタンド開放中で中に入ることができました。
グランドでは大勢の高校生達がシートノックに勤しんでいました。
スタンドの開放にあわせて1塁側ブルペンにある「津田プレート」も見学開放されています。
もちろん見に行きますが、以前テレビ特集で見た故津田氏の闘病記を思い出し泣きそうになりました。
その後はしばらくスタンドでグランドのシートノックを見ていました。
14時半になったんで今日のライブ会場の広島厚生年金会館に向かいます。
途中、平和公演を横切りますが、今日も多くの観光客でにぎわっています。
やっぱり、ここは空気が他と違う厳かな感じがします。
モーニング娘。
CONCERT TOUR 2008 AUTMN
2008/12/15(土)
広島厚生年金会館
15:30開演
17:30終演。
丁度、会館前のバス停に広島行きバスが来たんで速攻乗り込みます。
厚生年金会館前-広島駅 広島バス路線バス
広島駅のいつもの「駅丼屋」で軽めの夕食をとります。
次は明日の三江線乗りつぶしのために三次に移動します。
三江線ですが、三次→江津間は一日3本しか列車がなくしかもライブに間に合わせようとすると
始発三次5:48発に乗車するしかないために今日中の三次移動になります。
広島19:00-20:38(△11分)三次 芸備線 普通 キハ47,48 5両
順調に三次へ向けて5両編成のデーゼルカーは走行していましたが
向原を出たところで急停車しました。
すぐに車内放送が入りました。
20:11
「車両が鹿と衝突しましたので、只今より車両安全確認をいたします。」
すぐに運転手が懐中電灯を持って車外へ出て行きました。
たぶん、車両の足回りの点検をしていたのでしょうが、10分後に運転手が戻ってきました。
動物と衝突して停車するのって、
昨年の10月の石北本線特急オホーツク号ぶりでした。
このときは1時間以上止まりましたが、今回は早かったです。
20:22
「11分の停車で運転再開します」
とのアナウンスで運転再開です。
ローカル線らしい出来事でした。
結局この遅れを引きづったままで三次駅に到着しました。
今日の宿は
「αー1三次」です。
明日に備えてさっさと寝ることにします。