12/23
今日はもともとの本来の目的のB-T浜松ライブです。
10時すぎにホテルをチェックアウトします。
今日は浜松の向かう途中に豊橋で豊橋鉄道を乗り鉄します。
今日のトップランナーは名鉄特急です。
名鉄名古屋10:48-名鉄豊橋 名古屋鉄道本線 快速特急
豊橋にはお昼に到着。
これから乗車する豊橋鉄道は市内電車線と渥美線がありまったく別の路線になります。
まずは市内路面電車から乗車します。
「市内線1日フリーきっぷ」を購入します。
偶然ですが4日前の12/19にダイヤ改正が行われそれにあわせて
新型の全面低床路面電車T1000形「ほっトラム」が投入されました。
1編成のみということで毎時1本の運用ということですが、それに合わせて乗車します。
豊橋駅前12:11-赤岩口 豊橋鉄道市内線 T1000形
やはり新車は綺麗ですね。
乗車列の後ろのおばちゃん同士(たぶん他人)が新車がきて喜んでました。
ほっトラムは現在は赤岩口線の綴じ込み運用です。
終点の赤岩口まで20分ほどで到着。
おなじく鉄ヲタ仲間が3人ほどいた模様です。
ここ赤岩口は豊橋鉄道市内線の車庫が併設されています。
豊橋鉄道市内線は豊橋駅前から井原駅でそれぞれ赤岩口、運動公園前までそれぞれ1駅だけ枝分かれしています。
もう一方に乗車します。
折り返しのほっトラムで分岐駅の井原まで1区間乗車します。
赤岩口12:41-井原 豊橋鉄道市内線 T1000形
おなかも減ってきたんでこの付近で吉牛を食べます。
その後、歩いて運動公園前まで移動します。
運動公園前1314-豊橋駅前 豊橋鉄道市内線
運動公園前からは従来の車両で豊橋駅前まで帰りました。
次は渥美線に乗車します。
駅はJR駅南東の新豊橋駅です。
ここで渥美線1日フリーきっぷを購入します。
東急電鉄払い下げの3両編成です。
外装塗装により「スタンダード」「なのはな」「」とあります。
乗車するのは「なのはな」号です。
隣には「なぎさ」号が停車中です。
新豊橋13:45-14:20三河田原 豊橋鉄道渥美線
途中、車庫が併設される高師駅までは複線ですがその先は単線になります。
渥美線ですので渥美半島を走行します。
線路自体は渥美半島の中程の田原までです。
その先には観光地の伊良湖があります。
のんびりした空気の中終点の三河田原に到着します。
その先の観光地へのアクセスのためか駅規模に、似合わないバス、タクシーが待機しています。
そのまま折り返して、豊橋へ戻りました。
三河田原14:32-15:07新豊橋 豊橋鉄道渥美線
予定より時間がかかったんで浜松まで新幹線を1区間乗車します。
豊橋15:32-15:45浜松 東海道新幹線 こだま562号 300系
さて今日のライブ会場は駅隣接のアクトシティです。
こおで今日の連番者のRKカップルと合流しました。
彼とは11月末のFC限定ライブ以来、彼女とは9月のB'z豊田ライブ後以来です。
まずは腹ごしらえで「FRESHNESS BUGER」でハンバーガーを食べます。
「クラシカルWWバーガー」です。
USO
ごつくて、食べるにつれ食べにくくなり難儀でした。
ここで時間を潰し、さあ~ライブです。
BUCK-TICK
THE DAY IN QUESTION
2008/12/23(火・祝)
アクトシティ浜松
ライブ終了後はRK氏が知り合いを偶然発見したということで、新幹線の時間を2回変更してまで
会場に残りその静岡くんと少し話をしました。
同じ匂いを感じました。
つうことで後は新幹線で素直に帰ります。
浜松21:36-23:10新大阪 東海道新幹線 ひかり387号 300系
新大阪ーなかもず 大阪市営地下鉄御堂筋線
帰宅したのは0時半でした。
今回も素敵にとんだ旅でした。