年末年始以来のライブ遠征に出てきます。
今回の目的は
1/31 MAX オリジナルメンバーでの復活ライブ@渋谷C.C.Lemonホールライブと
2/2 ハロプロ全員集合 エルダーメンバー卒業ライブ@横浜アリーナの参戦です。
復活と卒業という二極のライブ参戦となります。
移動日程的には
1/31 バス昼便で大阪→東京移動
MAX渋谷ライブ参戦
カプセル宿泊
2/2 ハロプロ横浜ライブ昼夜参戦(ぐさーん合流)
夜行バスで東京→大阪移動
1/31
昨年11/20ぶりにJRバス東海道昼特急にて移動します。
5時過ぎに起床。
昨日から日本列島全体で雨風が強まっていましたがどうやら落ち着いた模様です。
6時前に家を出てなんばへ向かいます。
なかもず6:19-6:42なんば 大阪市営地下鉄御堂筋線
東海道昼特急唯一の湊町BT出発の4号に乗車します。
ここ湊町からは私を含めて3名の乗車です。
大阪駅桜橋で最終的には9割程度の乗車率に落ち着きました。
ヲタモダチらしき風合いの人も3名ほど乗車しました。
湊町BT7:15-15:55東京JRバス東海道昼特急4号
*休憩
甲南SA9:10-9:30
さて、早朝起きということで眠たいです。
バスが新御堂を走ろとこは覚えていますが、次の甲南SAまでどうやら寝てたようで記憶がありません。
浜名湖SA11:30-11:45
浜名湖では結果的に好天にめぐまれ綺麗な浜名湖が見えます。
昼は天ムスを食べます。
なんともかわいらしい天ムスでした。(ぜんぜんたらん!!)
足柄SA13:50-14:05
足柄を出発して東名江田ICに到着前に社内放送があります。
「この先、首都高3km渋滞のため空いている時より20分ほど時間がかかる予定です。
急ぎの方は次の東名江田ICにて降車してあざみ野駅より鉄道線に乗り換えることをおすすめします」
この放送で10人近くの乗客が降りていきました。
ヲタモダチ3名もここで下車します。
もともと横浜方面へはここ
東名江田ICよりあざみ野駅で横浜市営地下鉄乗り継ぎが便利なんです。
私はこのまま乗車します。
*到着
東京駅15:40
結局東京駅着は定刻より10分早着でした。
渋滞の案内は何だったのかと・・・
東京駅のエキナカでうどん&ミニ天丼を食べて、渋谷公会堂へ向かいます。
東京16:41-16:55新宿 中央線 快速
新宿16:59-17:03原宿 山手線 普通
原宿駅から代々木第一・第二体育館、渋谷AXの横を抜けて渋谷C.C>Lemonホールに17:30頃に到着しました。
MAX
LIVE CONTACT 2009“NEW EDITION”
2009/1/31(土) 18:30開演
渋谷C.C.Lemonホール
21時前に終演します。
今日の宿は新宿ですが、少し横道にそれます。
原宿21:13-21:15代々木 山手線 普通
代々木21:22-21:32飯田橋 中央線 普通
昨年11月の東京出張でいったラーメン屋がおいしかったので今回も寄ります。
飯田橋駅徒歩1分にある「末廣」という店です。
ここで「末廣ラーメン」750円を食べます。
ゴマしょうゆ味でマイルドな味わいです。
前回はパイタンを食べておいしかってけど今回の「末廣ラーメン」もおいしかったです。
満足して今夜の宿へ向かいます。
飯田橋21:46-22:58新宿 中央線 普通
西武新宿駅前の
「グリーンプラザ新宿」が今日の宿です。
サウナ利用では
昨年10月と
今年初めに利用しましたが、今回はカプセル利用します。
ネット会員割引を使用したので一泊素泊まりで3,180円です。
施設内容と場所からして格安だと思います。
2/1
9時頃に起きて支度して10時前にホテルを出ます。
さくら通りの松屋で朝食をとり横浜へ向かいます。
新宿10:15-10:46横浜 湘南新宿ライン 普通
横浜駅には11時前に到着。
今日のライブは13:30開演なのでまだ時間があるので、
大晦日・元旦と寄ったネットカフェで小一時間時間を潰します。
12時頃にネットカフェを出て相鉄横浜駅前の立ち食いうどんを食べて横浜アリーナへ向かいます。
こんでいるであろうJR横浜線は回避して地下鉄で新横浜へ向かいます。
横浜12:18-12:29新横浜 横浜市営地下鉄ブルーライン 普通
横浜アリーナには13:00前に到着。
会場内にてぐさーんと合流します。
Hello!Project 2009 Winter
決定!ハロ☆プロ アワード '09
~エルダークラブ卒業記念スペシャル~
2009/2/1(日)
横浜アリーナ
13:30開演 センター 24列 70番台
昼公演は16時に終演。
夜公演までのインターバルは新横浜駅近くの「サブウェイ」で休憩します。
17時半前に横浜アリーナへ向かいます。
いよいよ卒業ライブです。
Hello!Project 2009 Winter
決定!ハロ☆プロ アワード '09
~エルダークラブ卒業記念スペシャル~
2009/2/1(日)
横浜アリーナ
18:00開演 北スタンド 10列 20番台
3時間におよぶ卒業ライブは21時に終了。
東京駅へ移動しますが、本来なら新横浜からJR横浜線・京浜東北線・東海道線とい経路ですがライブ帰りで混雑するのと、二公演の疲れでここはあっさり新幹線移動を選択します。
立って乗り継ぎして30分以上移動と、座って17分移動では差がありすぎですわな。
新横浜21:45-22:03東京 東海道新幹線のぞみ260号
まずは晩ご飯を食べます。
東京駅付近の松屋で夕食をとります。
再び東京駅には22:40頃に戻ってきます。
ここでしばらく私はバスヲタ活動に入ります。
ネオプランのメガドリームとか
アステローペのドリームとか撮影しました。
そして23:05頃に東京駅ハイウェイバス乗り場1番線に今回乗車する、
青春ドリーム大阪81号が入線します。
私は青春ドリームは初めての乗車です。
青春ドリーム大阪はいつもはダブルデッカー運用みたいですが、
今日はハイデッカー車です。
普通の名阪ハイウェイバスと同じ感じです。
座席も通常ドリームの3列と比べたらそりゃ狭いです。
4列だとどうしても隣席の人と触れちゃいます。
気にする人は気にするでしょう。
今回はぐさーんと連番だったんで気にはなりませんでしたが。
設備面では座席の他に毛布無し、スリッパ無しです。
40人定員で38人乗車と盛況です。
23:40頃には消灯しました。
東京23:20-7:40湊町BT 青春ドリーム大阪81号
*休憩
足柄SA0:45-1:05
途中、休憩は足柄SAのみです。
休憩時は足柄SA駐車場内に23時台東京駅発の各種夜行バスが集結してきます。
ドリーム大阪、神戸、京都、メガドリーム、プレミアムドリーム、青春ドリームと
私鉄系で京阪バス、神奈川中央バスと停車しています。
この並びを見ると今日の乗車している青春ドリームが一番しょぼかったです。
まあ寝ちゃえば一緒ですけど・・・
毛布無しで寒いかなと思いましたが、暖房がよく効いていて熱いくらいでした。
まあそこそこ寝られました。
千里ニュータウン前で点灯します。
千里ニュータウンでは降車は無し。
大阪駅でほとんど降車して早着の終点の湊町BTまでいったのは私とぐさーん含めて5人でした。
*到着
湊町BT7:25
さっさと家路につきます。
今日も仕事なんで。
連番のぐさーんは今日は遅番12時出勤だというのに年休だそうです・・・
難波7:37-7:54中百舌鳥 南海高野線 準急
家には8時過ぎに到着。
シャワー浴びて時間があったので30分ほど仮眠するつもりが1時間くらい寝てしまいあやうく会社に遅刻しそうでした。
なんやかんやで内容の濃い遠征でした。