東京遠征&2009年春青春18きっぷの旅 一枚目 から
3/7
東京5:25-5:27神田 中央線 快速 E233系
当初の予定ではながら到着後は千葉方面にいく予定でしたが、あまり眠れなかったんで
神田のネカフェで休憩。
気付いたら11時でした。
意味ね~
神田11:37-11:39御茶ノ水 中央線 普通 E231系
御茶ノ水11:42-11:46飯田橋 中央線 普通 E231系
お昼なんでいつもの飯田橋のラーメン屋で
「八丁味噌ラーメン」を食べます。
ちょっと辛かったかなぁ~
飯田橋12:16-12:28新宿 中央線 普通 E231系
Berryz工房
Concert Tour 2009 Spring
そのすべての愛に
2009年3月7日(土)
東京厚生年金会館
15:00開演 1階 22列 45番
18:30開演 2階 17列 44番
盛大な「桃子生誕祭」が終了。
今日の宿のみ。邸に向かいます。
新宿21:12-21:25赤羽 埼京線 快速 205系
赤羽21:32:-21:40蕨 京浜東北線 209系
み。さんにお迎えにきてもらってそのまま食事に行きます。
「とんとん亭」というラーメン屋。
ここで「黒豚骨ラーメン」を食べました。
写真はみ。さんの「味噌チャーシューメン」です。
見た目のこってり感にくらべツルッと食べれました。
年末年始以来のみ。邸に到着。
年末に生まれたジュニアは元気そうです。
しばらく抱いてじゃれ合っていました。
たぶん、なついてますよ~
今夜は夜行列車明けと1日2公演でさすがに疲れました。
早めに寝ました。
3/8
10時過ぎに起床。
朝食食べたあと、またジュニアとじゃれあいました。
昨日よりさらになついてますよ~
12時半頃にみ。邸を出ます。
赤羽まで車で送ってもらいました。
赤羽13:06-13:20新宿 埼京線 普通 りんかい
昨日に続いてBerryz工房ライブ参戦です。
昼夜公演の間にこんな店で食事をとります。
「どんぶりドンキー」
名前から察しのつくように「びっくりドンキー」の系列の
ハンバーグ丼の店です。
黄金丼490円を食べました。
ごはん、ハンバーグ、たまねぎ(黄金色)の組み合わせです。
ハンバーグは「びっくりドンキー」150gくらいかな。
ソースをもう一捻りしてくれればもっとおいしくなると思いました。
Berryz工房
Concert Tour 2009 Spring
そのすべての愛に
2009年3月8日(日)
東京厚生年金会館
14:00開演 1階 11列 0番台
17:30開演 1階 16列 50番台
今日も汗をいっぱいかきました。
夜行バスで帰るので、さっぱりするために今日もサウナに寄ります。
西武新宿前に「グリーンプラザ新宿」です。
ここでショートコースで過ごします。
休憩所であやうく寝落ちるところでした。
22時前に店を出ます。
バスの発車時間までに食事をとります。
新宿駅近くのうどん屋に入ります。
関東のうどんといえば黒い出汁ですが、ここの店は関西出汁でした。
初めて関東でうまいうどんを食べました。
大正解です。
満足して帰路につきます。
帰りはここ新宿駅新南口バスターミナルから夜行バスにj乗車します。
今回は6A席を選択できました。
なかなかいい席でしたよ。
新宿駅新南口22:40-7:40湊町BT 中央ドリーム大阪1号
JR関東バス
*休憩
境川PA12:40-12:55
*到着
千里ニュータウン 6:28
大阪駅桜橋口 6:48
湊町BT 7:05
3/9
湊町BTからはいつもは歩いて南海難波へ移動しますが、今日は荷物がそこそこあったんで
JR難波からJR線で新今宮南海乗り換えをしてみました。
結果は南海側の接続が悪くていまいちでしたわ。
JR難波7:14-7:17新今宮 大和路線 快速
新今宮7:23-7:33堺東 南海高野線 急行
堺東7:42-7:47中百舌鳥 南海高野線 各駅停車
家にたどり着いたのは8時。
そのまま、出勤しました。