5/16
今回の旅は℃-uteの春ツアーファイナルを
名古屋行き昼行、帰り夜行バスで旅していきます。
前日は帰宅したのが23時すぎで、フラフラのまま当日を迎えます。
5:30には起床。
そのまま、JR線で東京駅に向かいます。
板橋6:04-池袋 埼京線
池袋6:15-東京 山手線
途中、山手線が線路内立ち入りでしばらく止まっていて軽くあせりました・・・
東京駅には6:40頃に到着です。
はじめての東名ハイウェイバスはJR関東バスの子会社のバステック2台運行の
東名ライナー51号です。
車内は4列楽座シートで通常の4列シート車よりはゆったりとした座席です。
東京駅7:00-13:45千種駅前 東名ライナー51号 バステック
東名ハイウェイバス開業40年ということでこんなステッカーが貼っています。
定刻に出発。
最初の車内放送で
本日は高速料金1000円期間で高速道路が混み合い大幅な遅延が見込まれるとのことが
述べられます。
ちょいと不安なまま東名高速を東へ向かいます。
途中の浜名湖SAでは地元浜松餃子にちなんで餃子おにぎりのB級グルメを楽しみます。
この便は途中停留場をこまめに止まっていきます。
この停留場が本線上にある場合は問題はないですが、高速ICゲート付近の停留場の場合は
ICから出る車列に並ぶことになり当然時間がかかります。
こんな感じで渋滞に巻き込まれながら45分の遅れで名古屋市街に到着します。
中央線の千種駅前で下車。
1,2号車から自分あわせて4名ほどのヲタが下車した模様です。
千種13:55-金山 中央線
金山のあすなるのいつもの店で昼食をとろうと向かいますが、
残念ながら店が変わっていました。
しかたなく、金山総合駅舎内のさぬきうどんを食べました。
℃-ute
コンサートツアー 2009春 AB℃
2009/5/16(土)
中京大学文化市民会館
15:00開演 2階 3列 10番台 梅田えりか 聖誕祭
18:30開演 3階 3列 20番台 千秋楽公演
20時半にライブは終了。
とりあえず名古屋駅まで行きます。
金山20:52-名鉄名古屋 名鉄本線
名古屋ではもはや定番コースの行動をとります。
新幹線高架沿いにある
「世界の山ちゃん」で手羽先他の名古屋メシ食らいます。
その後はサウナ
「ウェルビー」で一汗かきます。
時間が来たんで名古屋駅に向かいます。
名古屋からはJR夜行バスで新宿へ向かいます。
8割方の乗車率です。
私は良席ゆったり帰ってきました。
名古屋駅桜通口22:50-06:10新宿駅新南口 ニュードリーム名古屋4号 JR東海バス
新宿6:28-板橋 埼京線
7時に家に到着。
1時間ほど寝て会社に行きました。